Специальная военная операция: главное за 12 октября

Украинские подразделения были выбиты с окраин Кисловки, куда противник в течение суток продвигался на Купянском направлении, сообщает Минобороны РФ. Он смог вклиниться в оборону и выйти к западной окраине населённого пункта, но артиллерийский огонь и активные действия российских войск не позволили ему закрепиться на новых позициях.

Также оказались безуспешными несколько попыток ВСУ продвинуться по направлению к Орлянке Харьковской области и Куземовке в ЛНР. Противник продолжал неудачные попытки переправиться через реку Жеребец на Краснолиманском направлении. На Запорожском направлении удалось отразить атаку ВСУ при поддержке бронетехники.

Продолжались неудачные попытки ВСУ атаковать на Криворожском и Андреевском направлениях. Все они были отбиты.

Российская артиллерия уничтожила переправы, наведённые украинскими войсками через реку Ингулец для переброски резервов в район боевых действий.

Нанесены удары по Запорожью, в том числе по штабу и узлу связи националистических объединений. Уничтожены два пункта временного нахождения иностранных наёмников.

Удар нанесён по топливной базе под Николаевом. Кроме того, в Николаевской области уничтожен зенитный ракетный комплекс «Бук М-1». За сутки сбиты украинские самолёт и вертолёт, ликвидированы четыре беспилотника. Средства ПВО перехватили больше десятка американских ракет HIMARS.

Украина продолжает обстреливать территорию Запорожской АЭС, город Энергодар и окружающие его населённые пункты. Усилились обстрелы со стороны Украины и в ЛНР.

Тяжело ранен мирный житель Мелитополя в результате теракта, устроенного на одном из городских рынков. Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов отметил, что на запорожском направлении воюют иностранные наемники из 34 стран. В Запорожской области задержан пособник ВСУ, передававший данные о российских войсках.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306196/

Похожие материалы